«Зарница – 2019»

22 февраля, в  преддверии Дня защитника Отечества, в начальном звене  Башкирского лицея №1 проведена военно — патриотическая игра «Зарница».

Игра началась с построения  на спортивной площадке, где прозвучали слова поздравления в адрес  мальчиков — будущих воинов, защитников Отечества. Игра началась  со следующих слов : «На территории  нашего лицея объявлено   военное положение, на сегодняшний день лицей  считается  военным гарнизоном, а учащиеся лицея  – юными бойцами. Товарищи бойцы! В генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из  гарнизона  похищены флаги. Ваша задача заключается в том, чтобы найти флаги и доставить их в штаб. Это задание очень непростое, вам нужно будет преодолеть  10 препятствий , выполняя определённые задания…»

Получив маршрутные листки ,  классы  ринулись на этапы. На этапе «Шифровка» ребятам  понадобилось  знание алфавита и быстрота.  На этапе «Ориентирование»  ребята показали свои знания по  ориентированию по местным признакам и умение пользоваться компасом. Как и в предыдущие годы  организаторы не обошлись без полюбившегося   ребятам этапа – «Биатлон» , где бойцы  после пробежки на лыжах  метали гранату по танку. По 5 человек были отобраны  из каждой команды для доставки  пакета  с донесением  до штаба на лыжах. Непростым был этап «Боеприпасы», где юные бойцы в колонне по одному прошли участок болотистой местности, перепрыгивая «с кочки на кочку» и переносили снаряды. Этап «Военный эрудит» показал, что все  отряды серьёзно готовились  к данным испытаниям и хорошо справились с вопросами на военную тематику. В этом году  было дано задание на знание военных чинов, с чем блестяще справились  командиры отрядов и их помощники.  Консультант    санитарного этапа Елена Петровна Шамигулова  приготовила массу вопросов по  медицинской теме. Но и здесь ребята  приятно удивили  своей эрудицией.  Неплохо справились  санитары и с практической частью, где нужно было перевязать раненого. Самым тяжёлым из всех этапов было «Минное поле», а также завершающий  этап, где ребята должны были найти зарытый в снегу флаг отряда и сладкий приз.

Независимо от итогов игра удалась на славу. Ребята остались очень довольны игрой «Зарница», где была возможность проверить себя на выносливость, выдержку и волю к победе.

Всех мальчиков и педагогов – мужчин поздравляем с Днём защитника Отечества. Желаем крепкого здоровья  и успехов!

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.