Урок ОБЖ

14 сентября в  нашем лицее урок ОБЖ для девятого полицейского класса стал не совсем обычным – ребята учились закреплять в помещении автономные пожарные извещатели. Дети воочию услышали сигнал, который издает данное оборудование при задымлении помещения.

Как отмечают специалисты, большинство возгораний происходит в ночное время, когда и взрослые, и дети крепко спят, не замечая возникшего задымления. Трагический опыт показывает, что погибают от угарного газа во сне. Пожарный извещатель издает громкий звук, реагируя на определенный уровень дыма, образующегося при горении веществ и материалов. Сигнал позволяет разбудить спящих жильцов, которые вовремя могут покинуть место пожара и спасти свои жизни.

Лицеистам напомнили о том, как действовать в случае возникновения сигнала, как вызвать пожарную охрану и как пользоваться огнетушителем. Преподаватель ОБЖ Владимир Штакин рассказал об основных причинах возникновения пожаров, привел примеры пожаров и их последствий.

О важности соблюдения правил пожарной безопасности рассказал председатель ГО и ЧС администрации района Дмитрий Науменко. Он призвал использовать пожарные извещатели в быту, передать родителям информацию о важности этого оборудования.

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.