Профориентационная суббота. Квест – игра

9 ноября в начальном звене Башкирского лицея №1  в связи  с профориентационной субботой состоялась  Квест – игра «В мире профессий».  Путешествие в мир профессий  первыми начали  учащиеся 4-ых классов. Позже  к своему  запланированному времени подошли учащиеся 3-их и 2-ых классов.

На линейке ребята были ознакомлены с целью, условиями и этапами игры. Капитаны команд, получив маршрутные листы, поспешили со своими командами на этапы, где их ждали эксперты  с интересными заданиями.  На этапе «Профголоволомки»   Нэля Фармутовна предложила разгадать  ребусы и филворды. Не так-то  легко было разгадать их, пришлось всем  изрядно потрудиться! Минзиля Гайратовна попросила помочь найти хозяина потерянных инструментов. Этот этап так и называется «Бюро находок». Эксперт Лилия Ильдусовна на этапе «Пантомима»  проверяла умение учащихся по движениям узнавать профессию. Здесь ребята хорошо справлялись с заданиями. На «Перекрёстке детективов»  вместе с Еленой Петровной каждая команда провела расследование  и установила,  какой профессии разыскивается человек. Лилия Гайфулловна предложила ребятам    по ключевым словам  и описанию  узнать профессию человека. Очень активно поработали здесь ребята всех параллелей.  Альфия Мухаметовна поджидала ребят с алфавитными  карточками. Попробуйте –ка найти слова – названия профессий на каждую букву! Команды и тут не растерялись, хорошо справились с  предложенными  заданиями. А в библиотеке  ребята   соотносили пословицы  с названиями профессий, также составляли из рассыпанных букв слова-профессии. Эльвира Варисовна осталась довольна работой ребят. Все   поработали активно и дружно. На шуточные вопросы Зили Закирьяновны, какая профессия является   самой волосатой, самой сладкой, самой умной, самой детской, самой зеленой и т.д. ребята  без труда находили ответы. Затруднения вызвали только самая  серьезная ( учитель), самая ответственная ( хирург), самая  пахучая (парфюмер) профессии. На этой  же станции ребята  по слайдам определяли редкие профессии.

Во вторник  на линейках  будут подведены  итоги  Квест – игры. По набранным баллам  и штрафным очкам за отсутствующих  без причины детей будут  определены  места. Классы в основном присутствовали  в полном составе.

Огромная благодарность  всем  педагогам – экспертам, классным руководителям и учащимся за активное участие   в Квест –игре!

Такая познавательная, полезная и интересная по мнению ребят и учителей получилась профориентационная суббота!

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.