Профориентационная работа

В начальном звене в январе – феврале ежегодно проходят экскурсии, посвященные профориентационной работе. Нынешний год – не исключение.
Учащиеся первых классов посетили музыкальную школу, где ребята познакомились с профессиями, которые необходимы для работы в музыкальной школе. Ребята с удовольствием посмотрели концерт, участниками которого были учащиеся лицея №1.
Во время экскурсии в химчистку ребята 4а, 4в классов узнали о том, что предприятие существует с 1964 года. Они были удивлены тому, что завезенное со дня открытия оборудование работает и по сей день. Ребята посмотрели как чистят верхнюю одежду, ковры, подушки. Они с интересом наблюдали за новейшей техникой, благодаря которой сильно упрощен процесс глажения. Ребятам очень понравилось общение с технологом Образцовой Натальей Геннадьевной, которая провела увлекательную экскурсию по своему предприятию.
В целях патриотического воспитания и профориентационной работы была организована встреча учащихся 3г и 3д классов с военкомом Рыскуловым Азаматом Агзамовичем. Благодаря этой встрече дети узнали очень многое о военных профессиях. Во время беседы Азамат Агзамович затронул разные вопросы о качествах, присущих военнослужащим, привилегиях для военнослужащих, об отсрочках для призывников, а также интересовался тем, как обстоят дела у детей в школе. Большой неожиданностью для детей была информация о своих отцах, которую они получили по картотеке. Классные руководители данных классов Мигранова Ф.Ф. и Хисамова Л.Р. были приятно удивлены тому, что дети были активными собеседниками, задавали много вопросов.
Классные руководители 3в и 4 г классов Галиастанова Г.Ф. и Ахмадиева Л.В. посетили пожарную часть, где они познакомились с профессией пожарника. Ребята увидели технику и людей, которые приходят на помощь, когда случается беда в виде огня. В процессе экскурсии они узнали о причинах пожара, о правилах поведения при пожаре. Дети примеряли на себя роль пожарника, облачив себя в спецодежду. Эта экскурсия была познавательной и воспитывающей.
Учащиеся 2 в класса посетили УУиК, где познакомились с профессиями мастер декоративно – прикладного искусства и преподаватель художественного кружка. Ребята с интересом посмотрели выставку отделения декоративно- прикладного искусства и народных промыслов. Внимание детей привлекли изящные работы студентов из камня, прекрасно выполненная художественная роспись ткани и ковроткачество.
Выражаем огромную благодарность преподавателю декоративно- прикладного искусства Хажиевой Анисе Анваровне и специалисту по художественной росписи ткани Узакбаевой Гузель Миннагалиевне, которые организовали эту экскурсию. Большое спасибо всем, кто принял наших детей и провел экскурсию.
Экскурсии на предприятия города продолжаются…

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.