«Акция жёлтых ленточек»

«Солнечные дети» — так принято с недавнего времени называть   детей с синдромом  Дауна. Предполагаемая частота синдрома Дауна составляет от 1 на 1000 по всему миру. Каждый год примерно от 3000 до 5000 детей рождаются с этим хромосомным расстройством…

21 марта в начальном звене Башкирского лицея №1 прошел  ставший уже традиционным День человека с  синдромом Дауна. В этот день наши ученики  пришли  в желтом: желтые футболки, галстуки, ленточки… Не первый год  проводится в стенах лицея «Акция желтых ленточек».

Психолог Гузель Хамитовна Хасанова  провела  беседы с учащимися 2-3 классов на данную тему.  Лицеисты в доступной форме получили информацию о детях с синдромом Дауна и посмотрели фильм о жизни детей с этим заболеванием. Они узнали о том, почему дети рождаются с таким заболеванием, как они выглядят и как нужно относиться к таким детям в нашем обществе.

В этот день  во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, мероприятия и концерты, конференции и семинары. В средствах массовой информации эта дата используется для информирования людей о синдроме Дауна и людях, которые с ним живут. Мы тоже надеемся, что проведенная  просветительская беседа и акция  помогут  лицеистам в будущем  относиться с должным уважением, заботой  и  пониманием к «солнечным детям».

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.