Педагог года -2018

Состоялся муниципальный профессиональный конкурс «Педагог года-2018»
Последний день февраля 2018 г. ознаменовался большим событием в образовательной жизни Учалинского района – прошло торжественное закрытие муниципального профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года — 2018».
Профессиональный конкурс «Педагог года» проводится в муниципалитете 27 раз. В этом году участниками конкурса стали 38 педагогических работников из 21 образовательной организации. Конкурс вновь собрал мастеров (стаж работы – более 30 лет) и тех, кто только идет к вершинам мастерства, чтобы еще раз подтвердить истину: не оскудеет талантами Учалинский район, горит в душах педагогов высокий огонь истинной любви к детям, бескорыстия и творческого поиска. (Средний возраст конкурсантов — 35 лет, стаж — 11 лет, а в прошлом году — 36 и 14).
Перед конкурсантами стояла непростая задача: представить свой педагогический опыт и пройти конкурсные испытания: «Интернет-ресурс», «Педагогический совет», «Урок» («Образовательная деятельность» — для ДОУ), «Мастер-класс», а для номинации «Лидер профсоюзного движения» — «Образовательный проект» и «Открытая дискуссия».
Во время конкурса участникам необходимо было не только продемонстрировать профессиональное мастерство, информационную и методическую грамотность, коммуникативную культуру, но и проявить оригинальность, творческий подход, нестандартность мышления. Хочется отметить, что все педагоги подошли к заданиям с большой ответственностью, достойно представив свой лучший педагогический опыт.
В состав жюри вошли представители органов местного самоуправления, родительской общественности, имеющие профессиональное педагогическое образование, высококомпетентные педагогические работники. Всего было задействовано 42 эксперта. Среди экспертов работало ученическое жюри.
На протяжении всех конкурсных испытаний царила теплая доброжелательная атмосфера. Конечно, сказывалось волнение конкурсантов, не все задуманное удалось, о чем участники рассказали на закрытии конкурса, но, в целом, конкурсные испытания прошли на высоком профессиональном уровне.
Интересно и содержательно прошли открытые уроки и мастер-классы. Все проводимые уроки соответствовали рабочей программе и требованиям федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования, основными требованиями которых являются поддержка самостоятельности, активности и творчества обучающихся, мотивирование их к обучению, владение информационными технологиями. Конкурсанты продемонстрировали практическое применение этих требований. Дополнительной трудностью стало то, что по условиям конкурса все уроки проводились не в своих классах.
В ходе конкурсного испытания «Педагогический совет» участники размышляли о перспективах развития системы образования, видели существующие проблемы, предлагали возможные пути их решения, размышляли над способами преодоления трудностей, выдвигали собственные гипотезы и прогнозы дальнейшего развития на основе видения современных тенденций в образовании.
Во время открытой дискуссии участники и представители профсоюзных комитетов образовательных организаций обсуждали актуальные профессиональные темы. Были затронуты такие непростые вопросы, как конфликты и способы их разрешения; взаимное сотрудничество учителя, ученика и родителей; отношение современного общества к учителю; понятия кодекса профессиональной педагогической этики.
В Интернет-голосовании за учалинских педагогов голосовали не только россияне, но и жители Германии, Белоруссии, Украины, Казахстана. Всего более 24 тысяч человек.
Интернет-ресурс представляется конкурсантами 4 года. Отрадно отметить, что представленные ранее интернет-пространства активно используются педагогами.
В завершении конкурсных испытаний председатель жюри, начальник отдела образования Абдрахманова Н.С. поблагодарила всех участников за представленное педагогическое мастерство, самоотдачу и преданность выбранной профессии.
Также тёплые слова поздравлений, пожелания дальнейших творческих успехов и достижений победителям и участникам конкурса прозвучали от главы администрации муниципального района Учалинский район Ф.Ф. Давлетгареева, заместителя главы администрации по социальной политике З.М.Гордиенко, главы администрации городского поселения город Учалы И.Х.Кильмухаметова.
Участники единодушно отметили, что для них конкурс стал, прежде всего, осмыслением своего педагогического опыта, испытанием на трудоспособность, выносливость, психологическую устойчивость, концентрацию физических и душевных сил; помог им подняться на очередную ступень в непрерывном процессе повышения профессионального мастерства.
Каждый конкурс профессионального мастерства запоминается чем-то особенным. «Педагог года – 2018» еще раз подчеркнул важность такого предмета, как русский язык. Несмотря на то, что время меняется, появляются гаджеты и новые технологии, но сейчас особенно важно, чтобы всегда было слово, чистое русское слово, хорошая грамотная речь.
Поздравляем победителей и лауреатов муниципального профессионального конкурса «Педагог года-2018» с заслуженными наградами!
ПОБЕДИТЕЛЬЕМ  КОНКУРСА с присуждением звания «ПЕДАГОГ ГОДА-2018» стала — Закирова Регина Рустамовна, учитель русского языка и литературы Башкирского лицея №1.
Выражаем особую признательность и благодарность всем нашим участникам конкурса: Мухамадиевой Ларисе Радисовне – учителю английского языка, Габитовой Гульсине Мухтаровне – учителю башкирского языка, Гадыльшиной Альфие Шамилевна – учителю музыки, Будаевой Валентине Алексеевне – учителю начальных классов. Поздравляем и гордимся вами!

7dSvBo1MGBg h2hWsVK85vs jtgp88oYt4g tCAu5Cs8pOU wpE9vWKPqAI

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.