ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ МОЖНО БУДЕТ С 1 АПРЕЛЯ 2021Г.

Почетный статус «первоклассник» могут получить дети, которым исполнилось от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний. Вы имеете право записать ребенка в школу чуть раньше или чуть позже, для этого необходимо будет получить разрешение в отделе образования района.
Недалеко от вашего дома может быть несколько школ. Вы имеете право выбрать любую, но в первую очередь вас примут в ту, которая закреплена за вашим домом, в остальных случаях – если останутся свободные места, так прописано в федеральном законе об образовании.
Распределяет дома по школам администрация города или района. Уточнить номер «своей» школы можно в отделе образования своего муниципалитета или на портале электронного комплектования школ Республики Башкортостан в разделе «Постановления о закреплении территорий».
Прием заявлений для детей «по прописке» и «льготников» начнется 1 апреля 2021 года и закончится 30 июня 2021 года, остальных желающих – с 6 июля по 5 сентября. После окончания приема заявлений льготников и детей «по прописке» школа в течение трех дней, то есть не позднее 3 июля, издаст приказ о зачислении в 1 класс.
Список первоклассников, зачисленных в школу, формируется по следующему принципу:
1. дети, имеющие преимущественное право (братья и сестры уже обучаются в этой школе);
2. дети, имеющие льготы;
3. по прописке.
Подать заявление можно через Госуслуги или портал электронного комплектования школ Республики Башкортостан. В любом случае вам нужно будет подойти в школу лично, принести оригиналы документов и заполнить заявление, в котором указать, есть ли льготы, дополнительные потребности ребенка (например, в адаптированной программе), язык образования и др.
Необходимый пакет документов:
• паспорт родителя (оригинал и копию)
• свидетельство о рождении (оригинал и копию)
• справка о прописке ребенка (ее можно заказать в паспортном столе).
Дополнительно вам могут понадобиться:
• документы, подтверждающие опеку или попечительство;
• справка с места работы родителя (если есть льготы при поступлении);
• копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости, если были трудности со здоровьем).
Если все документы в порядке, в течение трех рабочих дней после окончания приема (то есть до 5 июля 2021) директор школы подпишет приказ о приеме в первый класс со списком всех детей. Для тех, кто подает заявление не по месту регистрации, приказ будут подписывать через три дня после приема заявлений.
Льготы при поступлении предоставляются в интернат: вне очереди путевку получат дети сотрудников прокуратуры, судов, следственного комитета.
Если в выбранной вами школе уже учатся братья или сестры будущего первоклассника, его зачислят в приоритетном порядке.

По материалам ИА «Башинформ»

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.