Газизова Лилия Гайфулловна — участник творческого конкурса «Педагог года — 2019»

Газизова Лилия Гайфулловна — учитель башкирского языка и литературы, общий стаж – 18 лет,  стаж педагогической работы — 12 лет.  Работает  в Башкирском лицее №1  с 2006 года учителем башкирского языка и литературы в начальных классах.

Любовь к профессии учителя  зародилась , когда Лилия пришла в первый класс. Ее встретила добрая, заботливая, мудрая учительница Альфия   Сафиулловна   Усманова . Молоденькой девушкой  после окончания  Белорецкого педучилища пришла она в  Кураминскую школу. С огромной радостью и большим интересом Лилия Гайфулловна включилась в школьную жизнь. Уже в начале своего педагогического пути она   пришла к выводу, что  уважение и любовь учеников можно завоевать  добросовестным отношением к работе, глубокими познаниями своего предмета, доброжелательным  отношением  к ученикам. Молодая учительница окружила детей заботой и   вниманием, отдавала им душевное тепло,  и дети отвечали ей  взаимностью.

Профессия учителя требует от специалиста совмещения многих качеств, как личностных, так и профессиональных. Любовь к детям и желание о них заботиться, чуткость и внимательность к детским потребностям, умение правильно оценивать детский потенциал, проявление упорства в работе, толерантность и активная жизненная позиция – вот неполный перечень качеств, которыми обладает учитель Лилия Гайфулловна Газизова.   Она учит детей мыслить, рассуждать, доказывать, работать самостоятельно, глубоко продумывает воспитательную сторону уроков. Педагог постоянно совершенствуется, шагает в ногу со временем. Современные образовательные технологии  позволяют   данному учителю   развивать интерес к предмету у учеников  и достичь хороших результатов в обучении. Ценным  в этом педагоге является  то, что Лилия Гайфулловна – истинный патриот  своей родины – Башкортостана. Участвуя в конкурсе родословной «Шэжэрэ байрам», глубоко изучив свои корни,  она ещё раз убедилась в том, что история России получила отражение и в её семье. В своих учениках она воспитывает национальный дух, учит уважительно   и бережно относиться к истории,  традициям  своего народа. Своим предназначением на этой Земле, своей  главной задачей  как педагога  она считает  — привитие любви к родному краю, народу,  интереса, уважения и  любви к родному языку. В связи с этим она уделяет большое внимание и   внеклассной работе. Её ученики – постоянные участники не только   школьных, но и муниципальных,  региональных и республиканских конкурсов. При подготовке к этим мероприятиям,  по мнению учителя,   возникает возможность поставить каждого ученика в ситуацию успеха,  впоследствии они  раскрывают свои творческие способности и таланты.  Из года в год они радуют своего наставника  своими успехами и достижениями. Лилия Гайфулловна Газизова занимает гуманистическую позицию по отношению к учащимся, проявляет внимание к личности ученика, является для окружающих образцом этики и культуры, обладает педагогическим тактом. Пользуется авторитетом среди учителей, учащихся и их родителей.

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.