Всероссийская акция «100 баллов для победы»

Всем привет!

Меня зовут Беляева Анастасия, и в 2019 году я сдала ЕГЭ. Скажу сразу – было трудно, но, как говорится, тяжело в учении – легко в бою! Экзамены и поступление в институт уже позади, поэтому я с удовольствием хочу поделиться своим опытом с теми, кому только предстоит через это пройти.

На ЕГЭ я сдавала 4 предмета: русский язык (96 баллов), профильную математику (82 балла), химию (100 баллов) и биологию (93 балла).

Усердно и систематически готовиться к экзаменам я начала лишь в 11 классе, собственно говоря, как и многие выпускники. Большую помощь в подготовке, несомненно, оказывают школьные учителя, поэтому ни в коем случае не пренебрегайте их поддержкой.

  1. Химия

Экзамен по химии был для меня самым легким. Уже в начале 11 класса я подумала о том, что именно его реально сдать на 100 баллов. Помогала готовиться к экзамену моя учительница по химии, Фаузия Батуовна. Ещё с 10 класса мы начали подготовку к экзамену: прорешивали задания по органической химии на уроках, потом на дополнительных курсах, писали пробники. И вообще, если выучить «органику» в 10 классе, то дальше будет гораздо легче. В 11 классе вся подготовка состояла из заучиваний химических свойств веществ и реакций, приходилось решать много заданий, преимущественно по школьному задачнику и пособиям Доронькина (кроме него, моей настольной книгой был справочник Егорова и книга «Химия в уравнениях реакций»). Чтобы выучить огромное количество реакций, нужно много раз их написать, решать с ними задания. Не забудьте про условия протекания реакций – это очень важно. Кстати, вторая часть не такая трудная, как кажется, а вот с первой нужно быть внимательнее. Сам экзамен был несложным, но были неоднозначные задания, будьте к такому готовы.

  1. Биология

А вот за этот экзамен я переживала больше всего, хотя именно биологию знала лучше, чем какой-либо другой предмет. Вторая часть на ЕГЭ по биологии – вот что требует немалых усилий. К ней нужно готовиться особенно. Не забудьте писать ответ на такие задания максимально подробно, чётко и с пояснениями. Так больше вероятности, что вам поставят максимальный балл. Однако просто теории для решения второй части недостаточно, нужно обязательно расширять свой кругозор, больше решать, ведь задания, так или иначе, повторяются. Кроме сайта «Решу ЕГЭ», есть и другие – «Студариум» и «Зуброминимум», обязательно загляните. Из пособий я бы посоветовала Соловкова (лучше не найдешь), Шустанову и Пименова (местами информация дана чуть глубже). Обязательно прорешать задания из ЕГЭ прошлых лет и варианты из пособия Рохлова. Про сам экзамен скажу, что варианты по сложности отличались друг от друга, кому как повезёт. И да, не наступайте на мои «грабли» — повторите даже то, что вам кажется хорошо знакомым.

  1. Профильная математика

Не пожалела, что решила сдавать профильную математику – именно с ней я поступала в свой университет. Сам экзамен был волнительным для меня, к тому же он был первым.

Постарайтесь на любом экзамене «выключать» эмоции и мыслить хладнокровно, это реально поможет. Что касается подготовки, то только прорешивания вариантов здесь недостаточно, нужно еще знать методы решения заданий, особенно второй части (я это поздно осознала). Чтобы набрать на экзамене 80+ баллов, нужно обязательно научиться решать первую часть без ошибок, а так же задания №13,15, 17 (обратите внимание на оформление). По заданию №17 я покупала курсы в интернете, которые мне очень помогли (преподаватель Арсений Филин). В остальном я тренировалась сама – решала варианты из сборников Мальцева, Лысенко.

  1. Русский язык

Самое сложное на этом экзамене – успеть написать сочинение и решить тест. Самое сложное в тексте – найти проблему, обратите на это внимание. Тест нужно научиться решать на максимальный балл, в этом поможет пособие Драбкиной и Субботиной. Постарайтесь решать как можно больше тестовых заданий, не забывайте про теорию. Что касается сочинения, его нужно писать как можно чаще, чтобы полностью разбираться в структуре.

И помните, что то, насколько хорошо вы сдадите ЕГЭ, зависит только от вас. Ни учителя, ни репетиторы, ни занятия в интернете не помогут, если систематически не повторять пройденный материал и не закреплять его на практике. Не забывайте об этом!

Что касается самой процедуры сдачи экзамена – оставьте эмоции дома. Когда получите КИМ, сосредоточьтесь только на нём, и спокойно, без лишних волнений, решите все, что можете. Если что-то не получается, ни в коем случае не паникуйте, просто пропустите и идите дальше, потом можно будет вернуться. Не забудьте оставить время для перепроверки и переписывания ответов в бланки. Будьте внимательны, и всё получится, удачи!

Комментирование закрыто.

© 2016 МБОУ Башкирский лицей №1 МР Учалинский район РБ. Все права защищены.